|
|
vers Paris, en 1755 A tous ceux (personnellement, j'en connais plus d'un !) qui malgré l'A10 et l'A75 et choisissent parfois la traditionnelle "Nationale", et son cortège de platanes…et de belles villes… Atavisme ? ! 1er jour : départ à pied de St Amans / St Symphorien pour Chaudes-Aigues. Il fallait y coucher. 2ème jour Chaudes-Aigues / St Flour. Toujours à pied. 3 et 4ème jours : arrivée à Clermont-Ferrand.
A Clermont, 2 possibilités - soit poursuivre à pied - soit prendre la diligence, s'il y avait de la place et si les moyens financiers du voyageur le permettaient. (il y avait un Carrosse qui partait chaque samedi matin à 7h.)
Il fallait ensuite généralement pas moins d'une semaine pour atteindre la capitale.
Dans l'autre sens, il existait à cette époque un départ de Paris vers Clermont, chaque jeudi. Ce qui permettait d'arriver au pays 10 jours plus tard…
R. Rouquette FA -6- L. Charreyre VII.7 |
|